Архангельск стал первой остановкой континентальной экспедиции «Россия 360»

29 января

Двенадцать участников первой континентальной экспедиции «Россия 360» до конца 2024 года проедут на колесных вездеходах отечественного производства через 58 регионов страны, вдоль всех сухопутных границ России, преодолев свыше 33 тысяч километров.

Экспедиция стартовала 25 января в Мурманске, а первой остановкой стал Архангельск: из столицы Поморья путешественники отправятся в Мезень, а затем дальше и дальше – к арктическим просторам, тайге и тундре, степям и горным хребтам.

В Архангельске участников экспедиции встретили в самом арктическом федеральном вузе России – в научной библиотеке САФУ собрались не только студенты и преподаватели, но и просто увлекающиеся путешествиями и Арктикой люди.

Как рассказал штурман экспедиции, профессиональный путешественник Евгений Шаталов, за время пути от Мурманска в Архангельск трудностей у команды не возникло, все участники ждут самой насыщенной и сложной части – арктической.

– Весь наш маршрут составит свыше 33 тысяч километров. Стартовали в Мурманске и финишируем там же в декабре 2024 года. Но самое интересное – это Арктика, и арктический старт мы даем именно в Архангельске. Дойдем до Чукотки, затем спустимся на Камчатку, Сахалин, и там уже выйдем на твердые сухие дороги, – рассказал Евгений Шаталов. – У нас опытная команда, путешествуем давно вместе. Настрой боевой, рвемся в снега, в тундру. Хотим показать людям, насколько прекрасна наша Россия и особенно – Арктика, Север. Это очень необычные места с уникальными географией, ландшафтами и людьми. Таких людей, как на Севере, я не встречал больше нигде. А уж если побывал в Арктике – она в сердце навсегда.

Экспедиция преследует сразу несколько целей – познавательную, экологическую и этнографическую, а также популяризацию туризма на ранее не изведанных территориях приграничных регионов РФ. Один из организаторов «Россия 360» – арктический путешественник и блогер Богдан Булычев. По его словам, в ходе экспедиции планируется установить два рекорда, а также собрать материал о быте и культуре народов, населяющих территорию морских побережий России, для проекта «Историко-географическая программа «Народы русских морей», и создать многосерийный фильм. Контент об экспедиции будет размещаться в социальных сетях.

Экспедицию поддержал Президент РФ, напутствовал участников и Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В Архангельске участников экспедиции приветствовал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Он подчеркнул, что команда ставит масштабные задачи, выступает первопроходцем на многих участках, и это вызывает уважение и восхищение.

– Особо значимо, что, кроме преодоления трудностей, вы ставите задачи, связанные со сбором информации об актуальном состоянии Арктики, выполняете важную просветительскую функцию – рассказываете людям, что такое Арктика. Рассчитываем, что тот массив данных, которые вы накопите за большую экспедицию, будет не только доступен пользователям социальных сетей, но и будет полезен с точки зрения научной работы, в том числе нашего Северного (Арктического) федерального университета, – сказал Иван Дементьев.

К гостям с приветственным словом обратилась и ректор САФУ Елена Кудряшова. Она подчеркнула значимость экспедиции для научного сообщества, а также отметила, что в этом направлении вузу есть чем гордиться.

– САФУ участвует во многих научно-исследовательских проектах, в том числе по очистке Арктики. Мы проводим экспедиции – это и наш Арктический плавучий университет, которому в прошлом году исполнилось 10 лет, и многие другие экспедиции на Северный полюс, – сказала Елена Кудряшова.
Она также отметила, что информация, полученная в ходе этого большого путешествия, еще раз докажет безграничные возможности наших людей в достижении любых целей.

Из Архангельска в Мезень экспедиция на двух вездеходах отправится уже завтра, 30 января. По планам – завершить зимний этап в Магадане к апрелю 2024 года. А затем двинуться дальше, уже по сухопутным дорогам, бросая себе вызов и вновь и вновь открывая бескрайнюю Россию не только для себя, но и для всех ее жителей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.