Владимир Путин:
«Важно кардинально повысить производительность труда»

01 марта

В ходе Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повышения производительности труда для преодоления кадрового дефицита, роста эффективности отечественной промышленности и социальной сферы.

– К 2030 году не менее 40% средних и крупных предприятий в базовых несырьевых отраслях экономики и, добавлю, все учреждения социальной сферы необходимо охватить проектами по повышению производительности труда. Это общая, огромная, но очень важная работа, – сказал Президент, отметив при этом необходимость внедрения цифровых технологий, модернизации промышленных мощностей, а также роботизации и автоматизации на производствах.

Архангельская область участвует в национальном проекте «Производительность труда» с 2020 года. За это время в нацпроект вовлечено 29 региональных предприятий обрабатывающего сектора, сельского хозяйства, транспорта, логистики и других сфер.

Реализация проектов позволила в среднем увеличить выработку на 29%, снизить время протекания процессов на 26%, а уровень незавершенного производства – на 31%.

– Национальный проект помогает не только увеличить объемы выпускаемой продукции и сократить производственные издержки без дополнительных затрат, но и сформировать современную производственную культуру. За время реализации проекта общий реальный экономический эффект по направлению «бережливое производство» составил порядка 165,3 миллиона рублей, – отметила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк.
В ближайшее время к внедрению принципов бережливого производства присоединятся еще три организации Поморья.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

Послание Президента

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.