Превышение разумных сроков судопроизводства не могут оправдывать обстоятельства, связанные с организацией работы суда

11 марта

В соответствии со ст. 6.1 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. Cрок судебного рассмотрения дела относится к категории оценочных понятий.

Оценивая разумность срока, учитываются три аспекта: сложность дела, поведение участников уголовного судопроизводства и эффективность действий суда.
При оценке правовой и фактической сложности дела учитываются: необходимость проведения экспертиз, их сложность; необходимость допроса значительного числа свидетелей; объем предъявленного обвинения; число подсудимых, потерпевших.

Превышение разумных сроков судопроизводства не могут оправдывать обстоятельства, связанные с организацией работы суда (с отсутствием необходимого штата судей, заменой судьи ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления полномочий).
В случае, если после поступления уголовного дела в суд, оно длительное время не рассматривается, и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, а председатель может установить срок проведения судебного заседания (ч. ч. 5 и 6 ст. 6.1 УПК).

В случае нарушения права на уголовное судопроизводство в разумный срок заинтересованные лица вправе обратиться в судебном порядке с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение.

Прокуратура Вилегодского района


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.