Обновленный мост и современная набережная будут создавать единый архитектурный ансамбль

14 марта

Продолжаем рассказывать о проектах-победителях, получивших поддержку и финансирование из областного бюджета. «Пешеходный мост через р. Виледь», инициаторы – Надежда Викторовна Патрушева и Николай Владимирович Орлов.

Белый мост – так его частенько называют – соединяет два берега села Ильинско-Подомское и является единственным средством пешеходного передвижения с одного берега реки на другой. Он необычный: и по конструкции, и по цвету. В эксплуатацию сдан 25 ноября 2008 года, возведен в рекордные сроки, за три месяца вместо десяти запланированных.

На сегодняшний день в Архангельской области мост в селе Ильинско-Подомское по своему конструктивному решению единственный.

… Листая страницы нашей газеты того периода, читаю («Знамя труда от 29 ноября 2008, автор Зоя Гомзякова): «… Проект был изготовлен ООО Проектно-исследовательским институтом «Кировстройдорпроект». По словам мастера строительно-монтажных работ Сергея Стародубцева, подобная конструкция практически не имеет аналогов. На его практике это всего лишь третий такой мост, но те два, построенные в центральной части России, – короче. В Архангельской области он первый. Его длина – 165 метров, ширина – 1,5 метра. Нагрузка – 400 килограмма на один квадратный метр. Техникой, строительными материалами помогали о ООО ДПМК «Вилегодская», и ООО «Ильинск ЖКХ»… строители трудились без выходных и праздников…»

И вот с тех пор прошло много лет. Настало время мост обновить. Из заявки для участия в конкурсе: «Мы хотим, чтобы наш «Белый мост» всегда оставался красивым, туристически привлекательным, безопасным для детей и взрослых. Но ветер, дождь, время делают свою работу: стала облезать краска. Мост надо красить!
Неоднократно жители обращались в администрацию с просьбой провести работы по благоустройству моста. Это подтвердил и предварительный опрос граждан.
Немаловажным является и тот факт, что в непосредственной близости строится новая, современная набережная, которая в будущем вместе с пешеходным мостом будет создавать единый архитектурный ансамбль. Работы по обустройству набережной планируется закончить в 2024 году.

На левом берегу Виледи продолжается реконструкция стадиона, который будут посещать жители и села, и близлежащих деревень, а также обучающиеся Ильинской школы, поэтому вопрос безопасности передвижения по нему является очень важным.

В ходе реализации проекта предполагается произвести следующие работы: снятие старого покрытия, очистка поверхности моста; обезжирение поверхности и покраска моста».

Напомним, победителями конкурса инициативных проектов регионального проекта «Комфортное Поморье» в Вилегодском округе стали 14 проектов, на их реализацию муниципалитет получит почти 15 миллионов рублей.


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.