Мост будет в деревне Якино Вилегодского округа отремонтируют в рамках проекта «Комфортное Поморье»

29 марта

Продолжаем рассказывать о победителях регионального проекта «Комфортное Поморье», среди которых четыре проекта от Павловского территориального отдела. Третий проект – «Дорога в школу», его инициатором является председатель ТОС «Сигнал» Татьяна Пахтусова.

Недалеко от деревни Якино находится висячий пешеходный мост через речку Пыела. Он используется жителями деревень Якино, Петухово, Городок и других для того, чтобы добраться до села Павловск. Там находятся все важные социальные объекты: детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, почта, Дом культуры, библиотека, храм. Также в соседней деревне Залесье расположена МБОУ «Павловская СОШ».

– До школы и обратно дети, проживающие в указанных деревнях, добираются пешком. Поэтому данный путь должен быть удобным и безопасным, в том числе и детям, идущим в школу, – говорит Татьяна Минионовна.

По ее словам, в 2018 году силами местной администрации был проведен капитальный ремонт моста (построенного еще в 70-х годах), за исключением его наземной части. Ремонт проводился силами и на средства жителей названных деревень, с привлечением спонсорской помощи.

Общая протяженность моста – 86 метров: 36 – висячая часть и 50 метров – наземная. Ремонт наземной части не проводился много лет. Также необходимо провести подтяжку тросов висячей части, так как в весенний период вода доходит до настила моста; покраску верхней части опор. Дальше по болотистой, заросшей кустарником местности проходит пешеходная тропа, ведущая к школе. Нужно провести вырубку кустарника, расширить тропу, произвести частичную отсыпку ПГС.

Подводя итоги сказанному Татьяной Минионовной, результатом реализации проекта будет полностью отремонтированный висячий мост и широкая удобная тропа, что создаст условия для безопасного и удобного продвижения по нему жителей деревень Якино, Петухово, Городок в село Павловск, а учеников – в Павловскую школу.

Напомним, победителями конкурса инициативных проектов регионального проекта «Комфортное Поморье» в Вилегодском округе стали 14 проектов, на их реализацию муниципалитет получит почти 15 миллионов рублей.

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.