Очень важно прививать детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края

21 марта

Знакомство с музеем должно начинаться как можно раньше, а именно с дошкольного возраста. Не случайно эстетическое воспитание рассматривается как развитие способности понимать, воспринимать, чувствовать прекрасное в окружающем мире.

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских качеств, к которым относится чувство патриотизма. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Очень важно прививать детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Одной из форм работы с детьми по формированию любви к родному краю являются экскурсии в музей.

Дети подготовительной группы «Звездочки» МБДОУ Детский сад «Рябинушка» очень любят посещать «Вилегодскаю избу». В воскресенье, 3 марта, мы вновь были её гостями.

Тематическая встреча называлась «Сама не ест, а всех кормит». Анкудинова Наталья Васильевна и Фокина Ольга Леонидовна доступно и интересно рассказали, как появилась ложка, какие они были раньше. Выставка ложек тоже заинтересовала наше внимание. Особенно – миниатюрная ложка, которая называется «денежная». Всем детям захотелось непременно приобрести её.

Результатом этой экскурсии стал мастер-класс «Сделай ложку сам», на котором дети расписывали деревянные ложки. Все участники получили огромный заряд положительных эмоций. Ведь когда заходишь в это учреждение культуры в особом состоянии духа и души, предвкушешь встречу с прекрасным и вечным искусством, желая получить вдохновение и восторг.

Посещение музеев поможет расширить кругозор детей, научит понимать и ценить искусство, позволит приобщиться к музейной культуре, усвоить правила поведения, умение понимать образный язык предметов, даёт символичный доступ в пространство другой культуры, возможность личного переживания, впечатления.

Напомним, что за два последние два года музей кардинально изменился. В рамках президентского нацпроекта «Культура» в здании проведен капитальный ремонт, а недавно открылась новая экспозиция. Сотрудники учреждения творчески подошли к воплощению своих идей, и теперь музей — не просто центр краеведения, но и уютное место просвещения, где интересно посетителям всех возрастов.

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.