Вилегодский суд расставил все точки над «и» в споре между соседями

28 марта

Споры о постройках, которые чем-то мешают соседям по земельным участкам, могут закончиться тем, что суд предложит их переместить или даже снести. Сместить баню и около нее убрать часть забора потребовал в суде гражданин, обиженный на собственников соседнего с ним земельного участка.

Если посмотреть на судебную статистику последних лет, то можно увидеть, что подобные споры между соседями встречаются очень часто. Поэтому разъяснение действующих в таких «соседских» конфликтах норм права может оказаться важным.

Наша история началась с иска гр. И., который потребовал обязать соседей сместить то, что они построили на своем участке, а также разместили на его земельном участке.

Исходя из обстоятельств, указанных в иске, что в дальнейшем и нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, семья К. возвела баню на расстоянии 30 сантиметров от границ земельного участка гр. И. Баня соседей имеет скатную крышу, в результате чего осадки сливаются на земельный участок истца, поскольку установленный на крыше бани желоб с задачей водоотведения не справляется. С крыши бани на участок истца сваливаются обрезки досок и иной мусор, снег. В придачу к этому семья К. установили забор на участке гр. И. Данные обстоятельства создают истцу, как собственнику, препятствия в пользовании земельным участком, в частности затрудняют возведение забора по смежной границе соседствующих участков.

Специалистами администрации Вилегодского муниципального округа при осмотре земельных участков подтверждено указанное в иске расположение бани до смежной границы соседнего земельного участка, представлено техническое описание бани, согласно которому свес крыши и водосточный желоб расположены на смежной границе земельных участков.

Нашел свое подтверждение и факт расположения забора, установленного семьей К., на земельном участке гр. И.

При рассмотрении дела семья К. признали исковые требования. Решением Вилегодского районного суда Архангельской области исковые требования гр. И. о переносе бани и сносе забора удовлетворены. Приняв во внимание конкретные обстоятельства дела, сезон и погодные условия, суд определил срок для выполнения ответчиками возложенных на них обязанностей до 1 сентября 2024 года.

Решение суда вступило в законную силу.

Вилегодский районный суд Архангельской области


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.