Глава побывал в Ильинской школе

13 марта 2020

Идут публичные слушания по вопросу преобразования поселений, входящих в состав Вилегодского муниципального района, путем их объединения в Вилегодский муниципальный округ. А в крупных коллективах, по их просьбам, еще и встречи с главой района Алексеем Аксеновым. 12 марта такая встреча состоялась с коллективом МБОУ «Ильинская СОШ».

Перед собранием присутствующим были розданы экземпляры районной газете «Знамя труда» за 5 марта со спецвыпуском, где опубликованы вопросы и ответы по данной теме, а также «Мероприятия программы развития территорий Вилегодского муниципального округа».

Алексей Юрьевич рассказал собравшимся как о преимуществах преобразования, так и о неизбежных рисках. Он также подробно остановился на успешных проектах в социальной сфере района в последние годы. Затем он ответил на многочисленные вопросы. Если у нас всё так хорошо, надо ли нам спешить с преобразованием района в округ? Сохранятся ли сельские льготы для педагогов? Создание муниципальных округов – чья это инициатива: Федерации или регионов? Все ли районы неизбежно в будущем будут преобразованы в округа? Не получится ли так, что в перспективе нас может «поглотить» какой-либо крупный район? Вопросов было немало, что свидетельствовало о том, что педагогов действительно очень волновали предстоящие изменения.

На какие-то из них Алексей Юрьевич ответил сразу. В частности, о том, что статус населенных пунктов не меняется, соответственно, и все льготы, положенные сельскому педагогу, безусловно, будут сохранены. О неизбежности создания муниципальных округов ответил так: «Решение об этом будет принято в следующем году. Определенное время закладывается на переходный период. Несколько регионов, если можно так выразиться, «пошли впереди паровоза», и там уже созданы муниципальные округа. Это Пермский край, Кемеровская, Тверская области и так далее. Этим регионам правительство выделяет достаточно мощную финансовую поддержку…»

Также Алексей Юрьевич упомянул о необходимости совершенствования механизма назначения сельских старост, которые в случае укрупнения муниципалитетов станут главными представителями власти на местах. В заключение он еще раз просил всех принять участие в публичных слушаниях. «Решение данного вопроса за вами!», – сказал он.

Текст и фото Татьяны БЛИНОВОЙ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.