И споем для вас, и спляшем

08 апреля 2020

Творческий коллектив «Подружки» основан в 2000 году на базе Никольского ДК. Выходит, он существует и творит вот уже двадцать лет. В июне будем отмечать свой очередной юбилей. Свою первую программу ансамбль показал на День села Никольск в 2000 году.

Мы – подружки озорные,
Сарафаны расписные.
И как прежде водится,
Давайте-ка знакомиться!
Анюта, Таня, Нина, Валентина, Лариса и Марина.
Словно куколки с витрины….
Сомневаться нет причины!
И споём для вас, и спляшем,
Шутку новую расскажем.
От вас аплодисментов ждём
Вместе славно отдохнём.

Как давно это было! Хотелось создать мобильную группу из пяти человек, чтобы смогли умещаться в одну машину, гастролировали по всему району и не только по Виледи. Главное, чтобы все участницы могли петь, плясать, танцевать и зрителей развлекать. И у нас это получилось!

В первый состав ансамбля «Подружки» вошли участники художественной самодеятельности, многие годы, выступавшие на сцене Дома культуры: Марина Павловна Чеснокова, Лариса Валерьевна Сухих, Анна Алексеевна Трубачева, Александра Алексеевна Малых, Любовь Даниловна Аникиева.

В 2007 году в коллективе выступали: Наталья Капитоновна Румянцева, Ольга Юрьевна Салыкина. В 2009 году: Любовь Владимировна Верещагина, Ольга Анатольевна Бушуева.
А с 2010 года состав следующий: Марина Павловна Чеснокова, Лариса Валерьевна Сухих, Анна Алексеевна Трубачева, Татьяна Николаевна Елезова и Нина Николаевна Вахрушева – гармонист. Основным вдохновителем и организатором творческого процесса коллектива «Подружки» является ваш покорный слуга, автор этих строк, выпускница КПУ (г.Архангельск).

На сегодняшний день у коллектива четыре действующих творческих программы, наполненных песнями различных авторов, плясками, частушками, народными песнями, интермедиями. И готовится еще одна программа – юбилейная.

Надо заметить, при создании яркой, зрелищной шоу-программы большое внимание уделяется чисто постановочным эффектам: элементам театрализации, хореографии, пародиям, сценкам.

Чтобы выстроить программу, требуется обилие интересных режиссерских решений, подвижность, постоянное стремление зримо «явить» песни, превращая их в эстрадные миниатюры. А из них уже рождается яркий зрелищный спектакль! Вот те компоненты, которые отвечают требованиям времени и которые так выгодно отличают ансамбль «Подружки»! Это нам не раз говорили.

Ансамбль «Подружки»» сплоченный, сильный коллектив. Участницы относятся друг к другу с уважением и заботой. Они заинтересованы своим любимым занятием и стремятся узнать больше нового, чтобы лучше развивать свои способности.

Репетиции проходят в систематически установленном порядке. Это обстоятельство влияет на качество разучивания песен, их художественную ценность. Коллектив работает в полную силу, не жалея себя. Занятия проходят в спокойной рабочей обстановке. Все участницы обладают красивым голосом.

Ансамбль уже сейчас имеет постоянных зрителей, которые его любят и ждут следующего выступления.

Наш репертуар ансамбля обширен и разнообразен: от песен советских и российских композиторов до произведений духовного содержания. Но главной среди них все-таки является русская народная песня! В целях пропаганды народного творчества среди населения специально разрабатываются концертные программы. Коллектив ежедневно находится в творческом поиске, разучивает новые произведения, занимается хореографией, работает над записью фонограмм, участвует в различных концертах и культурно-массовых мероприятиях села, района. Концертная деятельность занимает наиболее значимое место в работе творческого коллектива. Каждый концерт – результат кропотливого труда, приобретение сценического мастерства, уверенности и опыта.

Основное творческое направление «Подружек» – сольные концерты, участие во всех культурных мероприятиях села и района, гастрольная деятельность. Нас знает весь Вилегодский район. Побывали с концертами в Коряжме, Великом Устуге, Красавино, Черемухе, Котласе, Сольвычегодске, Лузе, на Маргаритинской ярмарке в городе Архангельск.

В работе с коллективом используется многоголосье. Репертуар выбирается с учетом возраста и психологических особенностей коллектива. Участники ансамбля «Подружки» и как эстрадный ансамбль, и как хореографический ансамбль, и как театральный ансамбль «Мастерицы на все руки!» – это про нас!

За многолетнюю творческую деятельность коллектив «Подружки» сумел достичь зрительского признания и доброго отношения со стороны ценителей и почитателей народного творчества. За годы плодотворной работы самодеятельный коллектив «Подружки» награждался Благодарностями, Почетными грамотами, Дипломами и другими видами поощрений.

Живи, процветай, мой ансамбль!
Поздравляю!
Пусть будет хорошим прогноз навсегда:
Пусть будут гастроли, аншлаг, суета.

Валентина ЕФИМОВА, руководитель ансамбля «Подружки», ведущий методист Никольского ДК

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.