Пели о Родине, о войне, о любви…

24 февраля 2021

23 февраля в Ильинском доме культуры состоялся девятнадцатый по счету районный конкурс-фестиваль солдатской песни «Мы всегда будем помнить, мы всегда будем петь», призванный воспитывать патриотические чувства у молодого поколения, хранить преемственность и связь поколений, ведь у нас еще живут и здравствуют, слава Богу, труженики тыла, дети войны. И, к счастью, мы еще можем услышать живых ветеранов Великой Отечественной войны, которых, правда, осталось очень мало.

В официальных обращениях – выступал первый заместитель главы Вилегодского муниципального округа Иван Никишин, была подчёркнута социальная значимость фестиваля. Замечено, что уникальная атмосфера фестиваля способствует расширению единой площадки для взаимодействия не только участников, но и ветеранов, подростков, а популяризация военных и героико-патриотических песен содействует формированию высокого патриотического сознания у молодёжи. Также к зрителям были обращены искренние слова поздравлений.

Ведущая фестиваля – Ирина Захарова – приветствовала всех зрителей и представила жюри: обладателей Гран-при фестиваля, участниц вокального ансамбля «Шиповник» – педагога дополнительного образования Ильинского детского дома, выпускницу хорового отделения музыкальной школы № 28 С.В. Фокину; художника – оформителя МБУ «Вилегодская ЦБС» Т.А. Бебякину; ведущего методиста МБУ «Культурно-досуговый центр» И.А. Скоморохову; педагога-организатора Ильинского детского дома П.А. Попову. Председателем жюри был избран И.Н. Никишин. Экспертом в работе жюри выступила начальник отдела по культуре спорту и молодёжи, преподаватель высшей квалификационной категории Детской школы искусств № 28, руководитель народного самодеятельного коллектива Архангельской области вокального ансамбля «Жданушки», руководитель вокального ансамбля «Шиповник» – Л.В. Аксененко.

На конкурсе прозвучали трогательные композиции о родимых просторах, красотах, что так радуют душу каждого из нас, а также о бесстрашных солдатских подвигах и доблести российской армии. Причем некоторые участники настолько прочувствовали свои выступления, что выраженные в песнях переживания и эмоции тронули зрителей. Одна из зрительниц, не удержавшись, подхватила знакомые строки из песни.

Исполнители за участие в фестивале получили от жюри Благодарности, Почетные грамоты-дипломы (в своих номинациях), а зрители – заряд бодрости и позитива, чувство гордости за свою страну и, в частности, за свою малую родину – Вилегодский район, в котором живет так много талантливых людей, настоящих самородков. Радовались за новых участников, которые приятно удивили своими творческими номерами, как, например, группа «Рябинушка» из детского сада «Рябинушка». Думается, их выступление многим запомнилось!
А Гран-при получил дуэт в составе Валерия Сухих и Дмитрия Ильина. Действительно, их номер был сильным и мощным! Специальный приз от районной газеты «Знамя труда» (учреждаем его с самого рождения фестиваля!) был вручен юной участнице Ульяне Шевелевой.

…Для проведения таких значимых мероприятий, как этот фестиваль, созданы все условия для гражданско- патриотического воспитания и популяризации военно-патриотических песен: новый Дом культуры, хорошая сцена, современная музыкальная аппаратура. Поэтому очень хочется, чтобы подобный конкурс всегда охватывал еще больший возрастной диапазон участников и зрителей. Правда, в минувший вторник был морозный день, и, наверное, это стало помехой для некоторых конкурсантов, чтобы приехать в райцентр. А так хочется услышать самодеятельных артистов из других населенных пунктов, чтобы их было больше. И, на мой взгляд, для осуществления оценки результативности неплохо бы проводить внутренний и внешний мониторинг мероприятий, анализ отзывов, чтобы сделать фестивали, конкурсы еще значимей и чтобы под его лозунг вставали афганцы, юнармейцы, бывшие солдаты.

Нина ОВЕЧКИНА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.