Сезон охоты на волков продлен

20 января 2022

По информации пресс-службы правительства и Архангельской области, как отмечает министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев, «… за последние пять лет в два-три раза участились случаи выхода волков в населенные пункты области, что является серьезной проблемой для обеспечения безопасности жителей городов и поселков. По максимуму предпринимаются все доступные меры».

А как с этим обстоит ситуация в Вилегодском округе, нам рассказал государственный охотничий инспектор территориального органа Вилегодского обособленного подразделения Александр Непеин.

– Обстановка с выходами волков в населенные пункты, по сравнению с другими районами, в настоящее время довольно стабильная. Отслеживанием занимаемся круглый год. Закуплены рации, еще флажков дополнительно докупили, в прошлом году получили снегоход – прекрасное техническое подспорье в зимнее время. По новым правилам, с этого года сезон охоты на серого хищника продлен на целый месяц. Теперь на него можно охотиться до конца марта. В этом году пока не «флажили» – погода не позволяла. Но собираемся с охотниками, капканы ставим постоянно. Ставили возле Жуковской, никольской Стражи, Гришинской, где на прошлой неделе съели собачку.

Получив сигнал, сразу же выехали на место. По следам определили, что волк был не один. Видимо, волки сделали лежку, караулили. Собака – ведь легкая добыча для них. К тому же такая стайная охота отработана веками. Но вообще, если говорить о стаях, на нашей территории в настоящее время они не зафиксированы. Правда, один тракторист из Жуковской нам сообщал, что видел шесть волков, но это было еще летом. На сегодня, если считать с первого августа, добыто уже 18 особей. Только на счету соровского охотника Максима Владимировича Шенина и его отца Владимира Васильевича больше десятка.
Владимир Васильевич занимается этим уже почти десять лет. Применяют коридор из красных флажков, используют привады, капканы и так далее. То есть полный арсенал всевозможных средств. В этом сезоне отличились также Иван Михайлович Неронов, Николай Николаевич Гомзяков, Иван Владимирович Головин, Василий Владимирович Лобанов, Анатолий Николаевич Кобелев, Василий Аркадьевич Митянин, ваш покорный слуга.

– Александр Леонидович, а вознаграждение за пойманного волка охотники вовремя получают?

– Если подсчитать расходы, на добычу одной особи надо не менее 50 тысяч рублей, а у нас в области компенсация составляет лишь 12 тысяч. На самку – 15 тысяч. Вот и судите. В соседней республике Коми – 20 тысяч выплачивается, и происходит это гораздо оперативнее, сразу же после заседания комиссии. А у нас в области компенсации выплачиваются в течение календарного года. Хотя бы раз в квартал это делалось – и то бы можно было как-то опередить инфляцию. Ведь цены растут постоянно: на бензин, на те же капканы канадские, которыми мы пользуемся, в последнее время выросли в два раза. Так что все держится на одном энтузиазме. Я, к примеру, занимаюсь этим уже 38 лет. И многие опытные охотники, систематически занимаясь охотой на волков, чтобы быть во всеоружии, тратят немало своих средств.

В распространении этих хищников, конечно, прежде всего, виноват человек: вырублены леса, порой, в лесных массивах складируется мусор, и волк просто привыкает к человеческому запаху.

В последние годы стали встречаться гибриды волка и собаки. Типичный дикий волкособ силён, как волк и не боится человека, как собака. Размножаются они очень быстро, и численность их, разумеется, надо регулировать, что мы, в силу возможностей, и делаем.

Татьяна БЛИНОВА



© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.