Никольшан объединили блины и «хруст сезона»

18 марта 2022

Самый любимый и сытный православный праздник завершился Прощеным воскресеньем, 6 марта. Так уж повелось издавна, что всю неделю крещена матушка-Русь пела, плясала да в гости друг к другу ходила.

Блинов напекали великое множество. Веселились все, от мала до велика, радуясь наступлению весны. В наше время, наверное, не найдешь той семьи, которая бы соблюдала все правила масленичной недели, но это вовсе не означает, что люди позабыли обычаи предков.

Празднование Масленицы и Проводы русской зимы давно стали доброй традицией в нашем селе. Работники Дома культуры и стараются в этот день сделать все возможное для того, чтобы каждый из нас сполна окунулся в суматоху русских гуляний и почувствовал всю прелесть, и размах Масленицы.

В прошедшее воскресенье, в последний день Масленицы, на площади села Никольск развернулось большое народное гуляние «Масленица честная – да проказница большая». Громкая веселая музыка, торговые ряды, растянувшиеся вдоль площади, ароматный запах блинов и выпечки тоже сделали свое дело – даже самые ленивые, отложив домашние хлопоты, вышли из дома и направились в центр села, кто за «хлебом», кто за «зрелищем». Дети и взрослые собрались на площади, чтобы дружно проводить зиму и с радостью встретить долгожданную весну.

Несмотря на солнечную погоду, зима в этот день не собиралась сдаваться без боя. Чтобы гости праздника не замерзали, работники Дома культуры и художественная самодеятельность, нарядившись в яркие костюмы различных сказочных персонажей, разогревали их веселыми песнями и конкурсами. Один за другим поднимались на импровизированную сцену мужчины и женщины для участия в веселых соревнованиях. Зрители восторженными криками поддерживали участников конкурсов и поздравляли победителей.
А самым долгожданным испытанием для сильных и смелых стало традиционное лазание на столб за подарками. Желающих покорить высоту было немного, и только Роману Ярыгину удалось достичь вершины и унести домой подарок – электрочайник.

Прошел конкурс соленых огурцов. Проведен он в первый раз в преддверии осенней ярмарки «Ягодный разгуляй» (тогда конкурс уже пройдет во второй раз). Думаю, что соленому огурцу – быть. Зрители дегустировали и выбирали самый лучший продукт.
Он призван объединить различные поколения семей, жителей села Никольск, а также выявить самый вкусный рецепт засолки огурцов в номинации «Хруст сезона». А победителя определяют все присутствующие на празднике – путем голосования после дегустации. Лучшими « огуречницами» стали – Галина Быкова, Галина Подсекина и Ольга Салыкина.

Любопытные ребятишки с интересом рассматривали заранее установленные чучела, а их было целых десять штук. Кстати, в Никольской средней общеобразовательной школе прошел мастер- класс по изготовлению чучела Масленицы.

Была разыграна беспроигрышная лотерея среди жителей, где главным призом был торт от мастера своего дела Т. Синицкой.

Вдоволь развлекался и веселился народ в этот день, а закончились гуляния сжиганием чучела Зимы, загостилась она в наших краях. Пора и честь знать.

В последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – принято просить прощения у всех родных и знакомых. Попросив друг у друга прощения, никольшане и гости села расходились по домам с отличным настроением.

Валентина Ефимова, ведущий методист Никольского ДК


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.