Слаженно пели колядки

20 января 2020

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что все гурьбой нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно запевают.

Святки, или как их еще называют, «Святочные вечера» - зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. Святочные развлечения – это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение.

Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Даже сохранились такие пословицы: «Лето для старания, а зима – для гуляния!»

Вот и в нашем детском саду « Росинка», что в селе Павловск, 17 января прошел фольклорный праздник « Рождественские посиделки». Цель его проведения – приобщение дошкольного возраста к национальным традициям и духовным ценностям русского народа, воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории.

Хороший эмоциональный настрой подарили детям домовой Кузя и Цыганка Аза, которые пришли в гости. Все вместе исполняли песни, за клички, водили хороводы, играли и гадали. Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом ко всему тому, что происходило.

По окончанию праздника каждый из детей унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины. Выражаем особую благодарность за участие в праздниках Татьяне Павловне Чижковой.

Ю.В. Костяева, музыкальный руководитель
Фото предоставлено автором
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.