Самое главное – чтобы человек был доволен

08 июня 2022

Ежегодно 8 июня свой профессиональный праздник отмечают работники сферы социальной защиты населения. В этот день принято поздравлять тех, чей труд несет добро, душевное тепло, облегчая жизнь тому, кто в этом нуждается.

Жанна Васильевна Головина работает социальным работником шестой год. С этой женщиной мы были знакомы и раньше – она приходила к моему свекру, который в последние годы своей жизни нуждался в помощи.

«Виталий Михайлович Блинов, Данета Анатольевна Лялюшкина – это первые мои подопечные, я их хорошо помню», – рассказывает Жанна Васильевна.

Родом она из Слободы, 17 лет отработала мастером машинного доения сначала в колхозе «Завет Ленина», затем в СПК «Слобода», имеет грамоты за добросовестный труд. Добрым словом вспоминает она своих родителей Нину Вениаминовну и Василия Витальевича, которые и привили любовь к труду, и, по ее словам, он стал в ее жизни самым главным.

«В 2017 году мы с мужем Валерием, он работает в едином лесопожарном центре, и детьми, переехали жить в райцентр», – продолжает моя собеседница, – больше года я находилась в поиске работы, пока Валентина Павловна Тарантай, которая тогда руководила соцслужбой в нашем районе, не предложила мне попробовать себя в роли социального работника.
Конечно, поначалу было страшновато, ведь дело приходится иметь с пожилыми людьми, у каждого свой характер, привычки. Да и ответственность чувствовала. Мне хотелось, чтобы наше общение не было формальным, поэтому для себя главной целью я поставила наладить контакт с подопечными. Сейчас уже, по прошествии времени, думаю, что мне это удалось.

На сегодня у меня четыре человека, к которым хожу ежедневно, кроме выходного. Они уже ждут, как говорится, встретят и проводят. Если вдруг задержусь, то всегда предупреждаю, чтоб не волновались. У нас есть перечень основных видов работ, которые мы обязаны делать, если это необходимо. Но и помимо него приходится выполнять разные поручения, порой, и просто «за спасибо». Но я на время никогда не смотрю и работы никакой не боюсь.

Самое главное – чтобы человек был доволен, тогда и я чувствую удовлетворение. Им всегда хочется поговорить, общаться интересно, многое помнят. Не все они совсем одинокие. Бывает, и дети есть, которые уже давно взрослые, но не сложились отношения. И если вдруг происходят перемены, и они о своих родителях все-таки «вспоминают», от души радуюсь…»

Жанна Васильевна – многодетная мама, у нее пятеро детей. Старшая, Анжела, замужем, уже сама стала мамой; вторая дочка, Екатерина, учится в Котласе, на фельдшера, третья, Александра, перешла в третий класс. А три года назад родились двойняшки – Антон и Алексей. «Муж-то был, наверное, счастлив сыновьям?» – «Да конечно! Сказать только долго не решалась – все же сразу двое! Он во всем помогает, если свободен от работы, то и подвезет, так как иногда далековато ходить надо.

От всей души поздравляю коллег с праздником. Пусть все у них будет хорошо».

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов:

В Архангельской области более двадцати тысяч человек, признанных нуждающимися, получают социальные услуги в 47 государственных учреждениях. Социальную помощь северянам оказывают также в социально ориентированных некоммерческих организациях. Значимость социального обслуживания ежегодно возрастает. Поэтому правительством области в рамках губернаторской инициативы «Комфортное Поморье» принимаются меры для комплексного развития социальных служб – повышается количество и разнообразие предоставляемых гражданам услуг.

Благодаря социальным работникам пожилые люди, инвалиды, ветераны войны и труда, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают поддержку и заботу. Для многих социальный работник становится не просто помощником, но психологом, педагогом и близким другом.

Мне часто приходится слышать добрые слова от получателей услуг в адрес наших социальных работников. И всякий раз переполняет гордость за то, что такие светлые люди трудятся в социальной сфере региона.

Коллеги, благодарю вас за то, что работаете не жалея душевной теплоты.

От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и успешной работы на благо жителей Архангельской области!

Татьяна БЛИНОВА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.