85-летие Архангельской области: вилежане написали краеведческий диктант

20 сентября 2022

19 сентября, в рамках Дня краеведческих знаний, жители Вилегодского округа написали областной краеведческий диктант. В этом году культурно-просветительская акция прошла под эгидой 85-летия Архангельской области.

День краеведческих знаний является одной из памятных дат Архангельской области. Прежде всего это возможность обратить внимание молодежи на богатую историю своего края, поэтому диктант прошел и в образовательных учреждениях.

В Вилегодском округе площадкой проведения диктанта стала центральная библиотека. Впервые он был проведен в 2017 году, этой осенью акция прошла в шестой раз.

Диктант включал 30 тестовых заданий, посвящённых истории, географии, экономике, природе, этнографии и литературе Архангельской области, Году культурного наследия народов России, а также личности Петра I, чьё 350-летие также стало знаковым событием для Поморья.

По словам ведущего библиотекаря центральной районной библиотеки Марии Забелиной участие в диктанте приняли 22 человека.

– Мероприятие прошло в 14 часов и в 17.00. Диктант написали учащиеся Ильинской школы, студенты Коряжемского индустриального техникума, взрослые читатели, – рассказывает Марина Николаевна. – Вопросы были посвящены Архангельской области в целом. Накануне по просьбе педагогов я побывала и в техникуме, и в школе с устным журналом «Прекрасный край Поморье» и викториной «Знатоки родного края». В итоге ребята получили сведения по разным направлениям, касающимся нашей области.

Татьяна БЛИНОВА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.