«Реальность всегда оказывается более суровой!»

03 февраля 2023

Бизнес как езда на велосипеде – надо постоянно крутить педали, иначе упадешь. Не останавливаться на достигнутом, развиваться, узнавать новое. Впрочем, очередной герой нашей рубрики и педали крутит, и плаванием занимается, и бегом. Считает, что эта «структура» идеально работает. Говорит: «Спорт играл, играет и будет играть огромную роль в моей жизни, в жизни нашей семьи. Закаляет характер, умение терпеть, никогда не сдаваться…»

Знакомьтесь, Александр Леонидович Кашенцев – генеральный директор компании «Алтэк», которая

занимаемся комплексным оснащением предприятий питания и торговли.

…Мы вместе вспомнили, что о нем я писала в свое время в газете. Саша учился еще в школе и уже тогда активно занимался лыжным спортом, был приверженцем здорового образа жизни. Будучи школьником, понимал, что тренировки таких качеств как сила и выносливость проходят на максимальной грани. И в жизни все очень схоже: когда в какие-то моменты мобилизуешься, многое получается.

– Александр, в какой-то книге я прочитала: «Если у вас нет трудностей, купите их за большие деньги…»

– Наверное, человек имел в виду, что только испытания, сложности, препятствия закаляют человека и делают его сильным. Что ж, имеет место быть! В спорте и в жизни – так!

– А сейчас по традиции рубрики «Земляки»: где родился, где учился?

– Родился и вырос в селе Ильинско-Подомское. Учился в Ильинской средней школе. Мои родители – Елена Витальевна и Леонид Евгеньевич Кашенцевы, сестра Наташа. Школа, и в особенности спорт, занимали большую часть времени. Любимого учителя выделить сложно, так как практически со всеми были хорошие, доброжелательные отношения. Та жизнь, думаю, навсегда в памяти у многих. Но если все-таки надо выбрать, ведь Год учителя и наставника наступил, то самая любимая – Ия Алексеевна Суворова.

– Родители не советовали продолжить семейную династию врачей? Поступить в медицинский вуз…

– Нет. Особое внимание они уделяли тому, чтобы мы полюбили спорт, стремились быть здоровыми и активными. Ведь сами-то тоже занимались физическими нагрузками. Да и смысла в этом не было – направлять меня в эту профессию, учитывая, что склад ума у меня всегда был больше технический.

Я и при выборе дальнейшего обучения ориентировался именно на это.

Поступил и получил высшее техническое образование в СПбГПУ (Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет Петра Великого). Правда, так получилось, что по специальности не проработал ни одного дня.

– Знаю, жена тоже вилежанка. Расскажите и о своих деточках…

– Супруга Виктория. В девичестве – Быкова. Вместе со школы. Вика – мой надежный тыл. Наши успехи – во многом ее заслуга. Работаем вместе, она отвечает за счастье команды. И это так! Много уделяем внимания вопросу командообразования, так как главный актив в любом бизнесе – люди.

У нас три прекрасных дочки: Кира (пятнадцать лет), Алина (десять лет) и Николь (два года).
Кира занималась профессионально большим теннисом, но, к сожалению, травма ноги не позволила продолжить. Сейчас весь акцент на учебу, и, в частности, иностранные языки. Учится в школе с углубленным изучением английского языка. Алина учится в гимназии. Увлекается танцами и большим теннисом. Николь ходит в детский садик.

– Александр, как живется провинциалам в Питере? Или уже стали настоящими горожанами?

– Уже давно не ощущаем себя провинциалами, но изначально, безусловно, было сложно. Думаю, как и любые провинциалы, рассчитывали, что город нас ждёт с распростертыми объятиями. Но реальность почти всегда оказывается более суровой. Не скрою, много трудностей и препятствий пришлось преодолеть, перетерпеть для достижения поставленных целей. К любым вызовам относимся философски как к жизненным урокам: делаем выводы и извлекаем пользу.

– На Виледь часто приезжаете?

– Стараемся приезжать как минимум два раза в год. Как правило, зимой, на новогодние праздники и летом.

– Александр Леонидович, со спорта начали, спортом и закончим наш разговор. Знаю, принимаете участие во многих соревнованиях…

– Совершенно верно! Стараемся участвовать во всех основных и массовых соревнованиях по бегу и триатлону. Лыжи пока оставил, но планирую возобновлять тренировки.

Предпочитаю длинные дистанции на выносливость. В беге это, как правило, полумарафоны и марафоны. В триатлоне пока что только полужелезные дистанции преодолевал (1,9 километра плавание, 90 километров велосипед и 21,1 километра бега). Готовлюсь к полной железной дистанции (3,8 – плавание, 180 – велосипед, 42,195 – бег).

– Удачи во всем, Александр!

– Взаимно!

Нина Овечкина


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.