Посетители выставки «Россия» ознакомились с изделиями северных мастеров-косторезов

08 декабря 2023

На стенде Архангельской области состоялась презентация изделий, выполненных студентами холмогорского профучилища №27.

Ажурная резьба по кости – традиционный холмогорский завиток – это уникальный народный промысел, не утраченный на родине первого русского академика. А профессиональное училище №27 имени Н.Д. Буторина, расположенное в селе Ломоносово, является уникальной кузницей кадров для сохранения традиций холмогорской резьбы по кости.

На ВДНХ работы молодых северян – шкатулки, броши, гребни, предметы быта – вызвали живой интерес у москвичей и гостей из других регионов страны.
Каждый такой предмет, отметили все гости выставки, заглянувшие в архангельский павильон, без преувеличения можно назвать произведением искусства. Также гости узнали, какие стадии проходит кость, прежде чем обрести изысканный художественный облик.

Среди тех, кого заинтересовал поморский промысел, и представительница КНР – госпожа Ван Сюлин, возглавляющая Китайско-русский центр культуры и искусства в городе Тяньцзинь. Она высоко оценила работы холмогорских умельцев.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» объединяет главные достижения государства. Вниманию посетителей предложены экспозиции 89 субъектов страны, в том числе и Архангельской области.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.