Проект «О тех, кто уже никогда не придет, – помним» будет осуществлен в деревне Тырпасовская Вилегодского округа

12 марта

Продолжаем информировать о победителях конкурса «Комфортное Поморье». В Селянском территориальном отделе выиграли два проекта, один из них «О тех, кто уже никогда не придет, – помним».

В деревне Тырпасовская стоит обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественно войны. Обелиск один – на девять деревень и поселок Фоминский. На нем высечены имена тех, кто погиб в годы войны, надписи расположены высоко и очень мелкие.

– За те 43 года, что стоит обелиск, они уже так выгорели, что фамилии разобрать можно с трудом. Чтобы «оживить» имена героев, мы хотим установить мемориальные доски у обелиска, на которых будут продублированы имена и фамилии героев, дополнительно распределив по их родным деревням, – рассказывает инициатор проекта Людмила Павлова. – Многочисленные просьбы об этом высказывали их дети и внуки.

Также здесь планируется обустроить место для проведения в День Победы солдатского привала. Такое мероприятие было проведено в 2023 году: для собравшихся тружеников тыла детей войны была организована солдатская каша, они пели песни, делились воспоминаниями.

– На комиссии по подведению итогов мероприятий, посвященных 9 мая, и было принято решение обустроить место для привала, рядом с обелиском. Хотим, чтобы была фотозона, место для костра, скамейки, стол, стилизованные под партизанский лагерь; шатер на случай непогоды, баннеры. Срок эксплуатации шатра и баннеров рассчитан на много лет – после проведения мероприятия они будут упаковываться и храниться в сухом месте, – продолжает делиться о проекте Людмила Витальевна. – Планируется использовать их для проведения и других мероприятий – Дня памяти и скорби, различных дат военной тематики как на территории обелиска, так и вне ее».

По мнению организаторов, реализация данного проекта объединит жителей и гостей всех возрастов при проведении мероприятий патриотической направленности не только деревни Тырпасовская, но и всех населенных пунктов Селянского территориального отдела, сохранится память о Великой Отечественной войне и ее героях.

Напомним, победителями конкурса инициативных проектов регионального проекта «Комфортное Поморье» в Вилегодском округе стали 14 проектов, на их реализацию муниципалитет получит почти 15 миллионов рублей.


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.