К середине лета обустройство набережной реки Виледь будет завершено

19 марта

Напомним, на территории села Ильинско-Подомское в 2023 году, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», начаты работы по благоустройству набережной реки Виледь.

29 февраля в районной администрации состоялось заседание общественной комиссии по обсуждению вопросов реализации мероприятий муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Вилегодском округе».

Заседание вели начальник отдела дорожной деятельности, связи и благоустройства Управления инфраструктурного развития администрации Вилегодского округа Евгений Антипин и главный специалист отдела Ольга Пастухова. Центральным вопросом стало обсуждение второго этапа данных работ.

Евгений Валентинович проинформировал, что объем работ в рамках второго этапа несколько уменьшится. Это связано с изменениями условий финансирования.

– Сумма средств субсидии из федерального и областного бюджетов составляет 15698 тысяч рублей, что на 1237 тысяч меньше от запланированного объема. В связи с этим принято решение о заключении дополнительного соглашения с подрядчиком в рамках действующего контракта в части: увеличения объема работ по установке дополнительного ограждения тротуара; исключения работ по озеленению; уменьшения объема работ по устройству покрытий тротуаров из бетонной плитки и сопутствующих работ. Срок окончания работ – 1 июля, – рассказал Евгений Валентинович.

Евгений Антипин добавил, что действие федерального проекта «Формированиекомфортной городской среды» продлено до 2030 года, в настоящее время жителям райцентра предлагается подумать над тем, какие еще общественные территории можно благоустроить в райцентре, начиная со следующего, 2025 года.

– Напомню, общественные территории – это места, где жители отдыхают, проводят свободное время. Свои предложения можно отправлять по адресу: село Ильинско-Подомское, улица Советская, дом 32, каб. № 11, в отдел дорожной деятельности, связи и благоустройства либо позвонив по телефону 8 (818-43) 4-15-62, – отметил Евгений Валентинович.

Кстати. Жители продолжают активно обсуждать строительство данного объекта в соцсетях, в частности:
«Набережная-то красивая. Да только проект этого «благоустройства» рассчитан для городской среды, а не сельской. Сваи будущей площадки между домами N 8 и N 9 по улице Первомайская практически заблокировали доступ к реке. Жители левобережной части села уже оценили эту красоту…»
«…Вот теперь думаем, как потом воду в баню с реки носить будем. И каким образом зарековцы будут попадать на свой берег зимой?»

После окончания заседания комиссии я попросила Евгения Валентиновича прокомментировать данные высказывания.

– В свое время, по многочисленным просьбам жителей райцентра и близлежащих деревень был построен пешеходный мост в селе Ильинско-Подомское, который и соединил левый и правый берега реки Виледи, дав людям возможность свободно переходить. Никаких других официальных переходов у нас нет.
Места для купания здесь также не предусмотрены. Нарушения границ частной собственности по названным домам не происходит, поэтому и про ущемление прав тут говорить не приходится.

Напомню, что общественные обсуждения по данному проекту проходили с 28 декабря 2022 года по 30 января 2023 года. Любой человек мог поучаствовать и высказать свои замечания. Никаких предложений от граждан в данный период не поступило.

Еще хочу остановиться на комплексном благоустройстве территории Набережной реки Виледь.

В минувшем году силами добровольцев и волонтеров было проведено два субботника на данной общественной территории, в рамках которых выкосили траву, собрали мусор и вырубили сорный кустарник вдоль береговой линии протяженностью более 130 метров.

Таким образом, открылся красивый вид на реку Виледь, который будет радовать жителей и гостей нашего округа, прогуливающихся и отдыхающих на строящихся в настоящее время переходах и смотровых площадках.

Давайте подумаем, что еще мы можем сделать вместе для благоустройства данной территории. Не оставайтесь в стороне, внесите свой вклад в благоустройство родного села! Пространство набережной реки Виледь преображается – и этого нельзя не замечать!


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.