«Без гармошки наша Русь – песнь без голоса!»

03 сентября 2021

25 августа Никольский дом культуры хлебосольно принимал гостей, как говорится, из всех волостей. То есть, из разных населенных пунктов района и не только.

В Никольск съехались любители народного творчества – гармонисты и частушечники. Праздник, надеюсь, будет традиционным и вызовет интерес и огромное желание участвовать в нём.

Играла музыка и ведущие праздника – автор этих строк и Анна Трубачева – приглашали гостей, истинных ценителей и почитателей народного творчества, занимать места в зале.

Гармонистов у нас много,
Есть они в любом краю,
Но вилегодскую гармошку
Я по слуху узнаю.

Кто вилегодских услыхал –
Долго не забудет.
Подождите, дайте время –
То ли еще будет!

Гармошка, Народная песня, озорная частушка – всегда ценились в народе.

Ни один праздник не обходился без гармониста, который был первым человеком на селе. Испытывает народ ностальгию по настоящей народной, живой музыке и общению. Это было видно сразу! Самодеятельные артисты горели желанием выступить, показать присутствующим своё творчество.

У нас в гостях были настоящие виртуозы – гармонисты: Михаил Клепиков из райцентра, Альберт Кабаков из поселка Черемушский, Валерий Сухих (с.Ильинск), Нина Вахрушева (ст.Кивер), Михаил Паникаровский (г.Тула), группа «Шуры-Муры» (с.Ильинско- Подомское), группа «Северяночки» из поселка Черемушский, группы «Форсуши» и «Подружки» из Никольска.

Более 26 участников представили свое мастерство. Каждый исполненный номер сопровождался дружными аплодисментами зрителей. В конце участников праздника тепло приветствовала начальник Никольского территориального отдела В.Н. Вьюхина. Она отметила значимость проводимого мероприятия, которое способствует развитию традиций инструментального исполнительства, искусства игры на гармони, повышению уровня художественного и исполнительского мастерства музыкантов-гармонистов, выявлению самобытных талантов.

Творческие номера пленили сердца благодарных зрителей. Практически каждый из них от души аплодировал и подпевал гармонистам под аккомпанемент хорошо знакомых мелодий, завораживающих наигрышей и переборов. Гармонь привлекла зрителей красотой созвучий, переливов и душевностью. Ведь у гармони своя красота, своя музыка.

Без гармошки наша Русь –
Песнь без голоса!
Уводи скорее грусть
За три волока!

Безусловно, украшением праздника было выступления групп «Шуры-Муры» и «Северяночки»

Каждая встреча с подлинным народным творчеством становится настоящим праздником. Поистине достойна внимания животворящая музыка гармошки, которая, «то заплачет, то зальётся звонким голосом». Недаром гармонь называют поэзией российских деревень. А, по большому счёту, если гармошка играет, значит, Россия живёт!

Все участники получили Благодарственные письма. Всем огромное спасибо. Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и говорим: «До новых встреч, дорогие друзья!»

Валентина ЕФИМОВА, ведущий методист Никольского ДК


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.