Благодаря бдительности соседей удалось избежать большой трагедии

27 декабря 2022

24 декабря в 17 часов 32 минуты по каналу 112 поступило сообщение о задымлении в деревянном двухэтажном доме на улице Рабочая в селе Ильинско-Подомсоке. По приезде пожарных обнаружено сильное задымление в квартире, которое происходило от тлеющего матраца.

Пожарные залили матрац водой и вынесли его на улицу, во избежание повторного тления и возгорания. Причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.
Благодаря бдительности соседей удалось избежать большой трагедии.

Курение - распространенная причина пожаров. По статистике, большинство пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели.

Вернемся на год назад:

31 декабря 62-летний архангелогородец уснул с сигаретой на диване, в результате чего произошло возгорание в 12-ти квартирном жилом доме в Архангельске. Мужчина получил травмы.

Из-за неосторожного обращения с огнем при курении началось возгорание в жилом доме в Архангельске. В результате не стало 47-летней женщины и 66-летнего мужчины. Помимо этого, 2 пенсионерки - 77 и 74 лет - получили травмы: ожоги кистей, спины и нижних конечностей на 33 % и 30 % поверхности тела соответственно.

Возгорание в жилом доме поселка Двинской, начавшееся из-за того, что молодой мужчина 43 лет уснул с сигаретой на диване, привело к его гибели.

В этот же день огонь полностью уничтожил жилой дом в Плесецком районе и лишил жизни 60-летнего пенсионера. Причина случившегося - неосторожное обращение с огнем при курении погибшего.
Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Меры предосторожности
Не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя. Следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки. Помните о том, что курение в постели, особенно, в нетрезвом состоянии, зачастую заканчивается плачевно.

В случае пожара или запаха дыма звоните по тел.: 4-12-01 (с мобильного 101). Так же вы можете позвонить в пожарную часть с мобильного телефона по номеру 8-921-082-42-01.

Мария Собашникова, инструктор противопожарной профилактики ПЧ №28


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.