Приоритетные направления деятельности — реализация творческого самовыражения и самодеятельности людей, организация культурного досуга

14 января 2023

Сельские дома культуры – это на селе всегда центр общественной и культурной жизни людей, место их общения, развития творческих способностей земляков. Наш Никольский ДК вот уже 48лет является центром культурной жизни и общения, как для взрослых, так и для детей. Здесь организовывают досуг для сельчан, развивают творческие способности и открывают новые таланты.

Судьба нашего Никольского Дома культуры, распахнувшего впервые свои двери в 1974 году, неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у истоков его строительства, кто здесь творил, кто дарил свой талант, кто любил и всегда ждал зрителей, кому лучшей наградой были полные залы и громкие овации. Личность каждого из них нашла отражение и в судьбе Дома культуры.

За эти годы многое менялось в нашей жизни. Росли коллективы, их профессиональное мастерство. Потому практически каждый житель села всегда мог найти здесь себе увлечение по душе. Здесь всегда проводилось много мероприятий для работников ферм, для механизаторов. При СДК были организованы и кружки художественной самодеятельности: хоровой, вокально-инструментальный кружок, танцевальный, театральный, художественного чтения. В нашем Доме культуры всегда работали творческие люди - Бровина Юлия Николаевна, Паникаровская Галина Васильевна, Новицкий Вадим Геннадьевич. Неизменные наши киномеханики – Лукьянова Валентина Николаевна и Носановская Зоя.

–И в настоящее время приоритетными направлениями сферы творческой деятельности ДК являются реализация творческого самовыражения и творческой самодеятельности людей, организация культурного досуга и развлечений населения, основанная как на культурных традициях, так и на инновационных технологиях.

Наряду с кружковой работой для сельчан, нами организовываются и проводятся тематические вечера, детские праздники и театрализованные представления, праздничные огоньки, вечера отдыха, конкурсы, выступление коллективов художественной самодеятельности, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и народные гуляния. Мы стараемся привлекать в наш Дом культуры и детей, и молодежь, и взрослое население, находя талант в каждом человеке. Работаем в одной связке с руководителями всех общественных учреждений. Это – неотъемлемая часть нашей деятельности. Мы работали и работаем для людей, какие бы трудности нас не ждали. И всегда рады нести свое тепло нашим дорогим односельчанам. Потому нам очень хочется сказать слова благодарности всем нашим зрителям и почитателям самобытных талантов, за вашу душевную поддержку и верность. За спиной – взлеты, победы и творческие достижения, впереди – новые горизонты и покорение новых вершин творчества, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями:
Пусть не иссякнет зрителей поток,
И не смолкают здесь аплодисменты,
Чтобы гордиться каждый житель мог,
Что храм искусства посетил он этот!

Сегодня у нас действует более одиннадцати формирований народного самодеятельного творчества. Коллективы работают по различным направлениям, а в общей сложности в Доме культуры занимаются более ста человек, в возрасте от шести до восьмидесяти лет. Есть артисты, которыми мы особенно гордимся: они не одно десятилетие выходят на нашу сцену и радуют своим мастерством.

Несмотря на проводимые ремонтные работы, Никольский ДК весь 2022 год не переставал работать. Сегодня здесь действуют 11 кружков. — Среди них театральная, вокальная и хореографическая студии, любительское объединение, кружок «Умелые ручки». Хочется, чтобы и дети, и родители активно потянулись в наше учреждение культуры. Еще бы, в такой красивый клуб и ходить приятнее! Летом мы планируем сделать ремонт и в танцевальном зале. Как говорят сами селяне, этому учреждению культуры — 48 лет. За этот период ни разу не ремонтировали его. А тут отремонтировали за год его сразу на 13 млн. рублей
И после капитального ремонта наш уютный зрительный зал всегда с радостью примет зрителей, на организуемые в нем концерты, фестивали, театральные представления. Хочется, чтобы в зале была современная звуковая аппаратура, профессиональный театральный свет, светодиодный экран - все это позволит проводить все мероприятия на высоком профессиональном уровне – чтоб было не стыдно перед приезжающими в гости к родственникам в Никольск горожанами!

Совсем скоро на сцене Никольского ДК состоится первое выступление местных артистов после капитального ремонта ДК.

По материалам группы ВК «Никольский дом культуры»
© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.