Нашла районку в Российской Национальной библиотеке

07 октября 2021

Кто может рассказать о событиях или новостях лучше, чем очевидец? ХХ век был полон перемен, настроение в стране стремительно изменялось, государство воспитывало новое общество. Именно газеты передают это ощущение эпохи. А небольшие районные газеты звучат живыми голосами очевидцев-земляков.

Первые номера газеты «Знамя труда», тогда она называлась «За социалистическое льноводство», вышли в феврале 1932 года. Однако, почти все выпуски за первые годы, даже десятилетия существования издания на Виледи оказались утрачены.

Как ни удивительно, их удалось обнаружить в крупнейшем книжном хранилище Санкт-Петербурга – Российской Национальной библиотеке.

Старинное здание 19 века в самом центре, на набережной реки Фонтанки – здесь находится отдел газет. Парадный подъезд и огромный читальный зал. Читателем может стать каждый, нужно только заполнить анкету.

Через пять минут сотрудник библиотеки приносит заказанные подшивки.

На некоторых номерах написано карандашом: «Москва, Всесоюзная Книжная палата, обязательный экземпляр». Туда направлялись несколько экземпляров каждого издания со всей страны. Это было необходимо и для учета всей печати и, прежде всего, для сохранения памяти поколений. Из Книжной палаты экземпляры распределялись по крупным библиотекам. Именно так наша районная газета оказалась в Российской национальной библиотеке.

Пролистывая номер за номером, мы можем следить за тем, как шла жизнь в районе: лесозаготовки, сев, сплав, сенокос, уборка льна, сбор урожая. Крупные события, происшествия и совсем маленькие объявления о пропавших лошадях. В таких небольших заметках можно встретить имена родственников, узнать, чем жила деревня или колхоз.

Очень хорошо отслеживается настроение по всей стране: первая половина 1930-х полна энтузиазма и задора, к началу 40-х все становится мрачным и настороженным, в военные годы народ сплотился в общей борьбе. И так год за годом.

При работе с подшивками в читальном зале разрешено фотографировать. Эта возможность позволила отснять все выпуски газеты из фонда Российской национальной библиотеки и сделать их доступными в виде фотокопий.

Архивные номера «Знамени труда» – бесценные свидетели и современники эпохи, перенесут нас десятилетия назад и покажут насыщенную жизнь нашей Виледи.

Анна БЕБЯКИНА

Зоя ГОМЗЯКОВА, председатель районного клуба «Краеведы Виледи» (с.Ильинск):

– Номеров первых газет «За социалистическое льноводство» практически не сохранилось. И каково же было наши удивление и восторг, когда мы, краеведы, узнали, что Анна Бебякина, жительница города Череповец с вилегодскими корнями, отыскала старые номера газет в Санкт-Петербурге. Мало того, ей разрешили их сфотографировать. В августе этого года Анна Сергеевна снова туда ездила, чтобы просмотреть и сфотографировать газеты военных лет. Все эти номера уже пересланы по электронной почте и находятся в Вилегодском районном краеведческом музее. Вот такой подарок преподнесла нам Анна


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.