«История Виледи – газетной строкой»

04 февраля 2022

Так называется книга, которая только что вышла в Санкт-Петербурге. Она посвящена девяностолетию со дня выхода первого номера районной газеты, которая вначале называлась «За социалистическое льноводство», потом «Стахановец льноводства», сменившись на «Вилегодский льновод». С 1965 года, после небольшого перерыва, – «Знамя труда». Такое название «районка» носит и по нынешний день.

Это первое подобное печатное издание, прочитав которое можно проследить путь становления и развития не только самой газеты, но и всего района. Для большинства вилежан «районка» с первого дня своего основания стала добрым помощником и советчиком, хорошим наставником во многих делах. Это очень хорошо просматривается в публикациях, какой период ее существования ни возьми. Любое событие, нужно отметить, нашло отражение на газетных страницах.

Небольшая по объему книга, насчитывающая 148 страниц, вместила в себя такой объем информации, что, прочитав ее, невольно погружаешься в настоящее и прошлое Виледи.
Радуясь достижениям своих земляков, переживая за неудачи, каждый становится невольным участником не только сегодняшних, но и давно минувших дней.

Для удобства читателей предложенный материал мы разместили по разделам. Первый называется – «Газета – летописец истории Виледи». Тут рассказывается о становлении «районки» в разные годы выхода, сообщается о первом ее номере, как встретили ее вилежане, о типографии, которая вместе с редакцией составляла одно целое на протяжении многих десятилетий, о людях – журналистах и полиграфистах, общественных корреспондентах; тех, кто своим неустанным трудом писал историю района.

Героями второго раздела книги «Ради нескольких строчек в газете» стали те, кто все эти годы нес печатное слово в массы. Журналисты делятся своими мыслями о деятельности редакции, о своем творчестве и творчестве своих коллег; вспоминают, в каких условиях пришлось выпускать «районку» в девяностые годы прошлого столетия.

Одновременно с этим читатель имеет возможность заглянуть на страницы газеты разных лет. Следующий раздел так и называется «Листая газетные страницы». Перед вашими глазами предстанут материалы, сообщавшие о наиболее значимых событиях, начиная с тридцатых годов прошлого столетия. Они напомнят о многом: о преобразованиях в жизни Виледи, ее достижениях и проблемах, о людях, оставивших свой заметный след в этой замечательной земле.

Полагаем, что некоторые невыдуманные истории, многие из которых имели место в жизни района, также не оставят равнодушными. Их мы разместили в завершающем разделе издания. Надеемся, что они дадут возможность поразмышлять над фактами, ставшими неотъемлемой частью нашей жизни в прошлом и настоящем.

Многих из вас, несомненно, привлекут фотографии, разные по своему содержанию. Они рассказывают о жизни редакции в разные годы и о трудовых буднях, которыми была наполнена жизнь вилежан, в частности, в семидесятые-восьмидесятые годы. Рассмотрев их, вы узнаете земляков, которые своим неустанным трудом создавали славу родной земле.

Данное издание, хотелось бы верить, не оставит никого равнодушным. Оно дает возможность каждому окунуться в профессию, без которой, особенно в наше информационное время, просто-напросто не обойтись. И не только. Знакомясь с материалами, невольно погружаешься в историю Виледи, которая на протяжении девяностолетия пишется журналистами не одного поколения, в историю, которая благодаря их творчеству стала всеобщим достоянием не только жителей района, но и всей Архангельской области.

Не могу не выразить признательность всем тем, кто откликнулся на предложение принять участие в подготовке и выпуске данной книги, согласившись поделиться своими воспоминаниями и сокровенными мыслями.

Михаил БУТОРИН, автор-составитель книги «История Виледи – газетной строкой. «Знамени труда – 90»; кандидат исторических наук, доцент; член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.