Модельные библиотеки: миф или реальность

02 марта 2021

Глобализация и модернизация не обходят стороной библиотеки. Появляется новый формат такого учреждения как модельная библиотека. Сегодня об этом мы разговариваем с директором централизованной библиотечной системы Виледи Валентиной Патрушевой.

– Валентина Григорьевна, вам слово! Вы-то уже представляете, как это будет, а вот наши (и ваши – тоже!) читатели пока нет.

– По нацпроекту «Культура» до 2024 года планируется преобразовать 660 библиотек из обычных муниципальных в необычные модельные. Каждая из них – с высокой миссией и уникальным дизайном, реализации которого способствуют средства из федерального и муниципального бюджетов.

На выигранные гранты будущие модельные библиотеки не только проводят косметический ремонт и пополняют книжные фонды, но и закупают роботов-библиотекарей, создают на базе учреждения кружки для лингвистов и блогеров, открывают арт-кафе и музыкальные гостиные.

Модельная библиотека – относительно новый формат взаимодействия муниципальной библиотеки и читателя.

Это особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформировалось в арт-холл для презентаций или мультимедийную коворкинг-зону для работы, общения и обучения.

Как мне известно, согласно проекту, с 2019 по 2024 годы за счет средств федерального и регионального бюджетов ежегодно будут создаваться 110 модельных муниципальных библиотек: 80 муниципальных и 30 центральных муниципальных.

Помещения модернизированных библиотек оформляются в соответствии с современными дизайн-проектами. Модельные библиотеки получают современное техническое оснащение: электронные читальные залы, богатый фонд электронных и аудиокниг, бесплатное подключение к фондам Национальной электронной библиотеки. Кроме того, фонды учреждений постепенно оснащают системой автоматизации с помощью RFID-технологии: каждая книга получает RFID-метку, благодаря чему читатель оформляет ее выдачу через станцию самообслуживания.

Для читателей с ОВЗ в модернизированных библиотеках расширены дверные проемы, установлены удобные двери, пандус и поручни, специально переоборудован санузел. Для читателей с проблемами со зрением в большинстве библиотек установлены стационарные видеоувеличители.

– Все это звучит уж как-то фантастически!

– Соглашусь с вами. Перечисленные характеристики модельных библиотек могут вызвать недоверие. Однако примеров успешного воплощения замысла от библиотек-конкурсантов уже немало. Библиотека трансформировалась в досуговый центр с ориентацией на образовательную, культурно-просветительскую, развлекательную миссию. Подобные метаморфозы могут коснуться любой муниципальной библиотеки-участницы, которая присоединится к проекту модернизации. Отбор участников проекта «Культурная среда» проводится на конкурсной основе. Сроки подачи документов на следующий год – март-апрель нынешнего года. Результаты подводятся в августе-сентябре.
Заявки подает проектный офис субъекта РФ, который в дальнейшем координирует работу по выполнению проекта. Он же отбирает муниципальные библиотеки для участия в конкурсе.

Важным для библиотеки-участницы будут:

  • наличие не менее двух полных ставок библиотекарей либо возможность их увеличения до двух;
  • наличие у персонала библиотеки сертификатов или удостоверений о повышении квалификации за последние пять лет;
  • наличие наград, поощрений, благодарственных писем за участие и организацию социально-культурных конкурсов, проектов и тому подобное.
После отбора продумывается концепция модернизации для каждой библиотеки-участницы на основе имеющихся методических рекомендаций.

В эту концепцию входят:

  • проект зонирования библиотеки и план расстановки мебели;
  • план мероприятий по повышению квалификации персонала библиотеки на три года;
  • планируемый объем пополнения книжного фонда на три года (с учетом электронных ресурсов);
  • примерный план образовательных, культурных и социально-значимых мероприятий на год;
  • оценка влияния созданной модельной библиотеки на социокультурную среду в субъекте РФ.
Далее разрабатываются дорожные карты, закладываются сметы расходов, предварительно обсуждаются договоренности с подрядчиками о выполнении необходимых работ (косметический ремонт, замена сантехники, освещения и пр.), а также разрабатывается штатное расписание библиотеки.

В результате конкурсного отбора из средств федерального бюджета выделяется по пять миллионов рублей для 80 муниципальных библиотек и по десять миллионов рублей для 30 центральных районных и городских библиотек. Кроме того, библиотеки могут рассчитывать и на дополнительные средства из бюджета субъекта.

– Наверное, есть какие-то нюансы, Валентина Григорьевна?

– Да. Практика показала, что модельная библиотека может быть успешно создана только при следующих условиях: сильного профессионального сообщества района; поддержки библиотек местными органами самоуправления; соответствующих нормативам помещений и библиотечного оборудования; развитой инфраструктуры села.

Замечу, в понятие «модельная библиотека» вкладывается широкий смысл. Прежде всего, это стремление приблизиться и соответствовать международному модельному стандарту деятельности публичной библиотеки. Перестраивается вся работа, информационные ресурсы, технология.

Сегодня библиотека – это не только пополняемый книжный фонд и комфортная мебель, а настоящий информационный центр для досуга и получения знаний, оснащенный самым современным оборудованием.

Самое главное изменение при модернизации библиотеки заключается в увеличении ее пространства, открытии новых залов и изменении зонирования и работы учреждения в целом, изменение образа и идеи.

Центральная библиотека – старейшая и самая крупная библиотека в Вилегодском районе. Годом её основания считается 1902 год, и в 2022-м ей исполнится уже 120 лет. Мы надеемся, что этот год станет решающим, когда она станет модельной библиотекой. Ещё в 2004 году мы стали участниками федерального проекта по созданию компьютерных библиотек в сельских районах. С той поры Виледь находится в лидерах по освоению компьютерных технологий и по количеству компьютеров в расчёте на одну библиотеку в районе. Но уже давно требуется техническое обновление, новый дизайн и замена мебели.
Начиная с 2004 года, библиотека активно занимается издательской деятельностью. С той поры подготовлено и издано 10 книг краеведческого содержания, многие из них объёмом 400 и более страниц. Особо следует отметить трёхтомник об участии земляков в Великой Отечественной войне (2010, 2015 и 2020 годов издания).

Надо ли говорить, что издательская деятельность требует много времени и неимоверных усилий. Но благодаря ей создаётся новый, очень важный краеведческий ресурс. А модернизация библиотеки будет способствовать дальнейшему развитию издательской деятельности.

Специалисты библиотеки прикладывают много усилий, чтобы привлечь жителей райцентра к чтению: организовывают выходы на предприятия, проводят различные уличные акции, литературные фестивали и конкурсы, межрайонные литературно-краеведческие чтения, проявляют активность в социальных сетях и на сайте. В 2020 году библиотека заключила договор с «ЛитРес», использовав для этого средства, заработанные платными услугами. Есть подключение к Национальной электронной библиотеке. В 2018 – осуществлено подключение к Интернету с помощью оптоволоконной связи. Но этого мало. Нет возможности полностью поменять мебель уже не один десяток лет. У современных людей повысились требования к сервису. Им хочется видеть красивые современные интерьеры, актуальные технологии, удобный для них режим работы.

Чтобы библиотека стала центром притяжения населения, необходимо сделать её современной, уютной, технологичной, с ценным краеведческим ресурсом. Это позволит в несколько раз увеличить количество посещений и, как минимум, на 50% увеличить выдачу книг и документов.

Коллектив библиотеки готов к инновациям и переобучению, у специалистов высокий творческий и профессиональный потенциал, желание к саморазвитию и самообразованию.

– Остается пожелать вам успеха!

– Очень важно отметить, что заявка в Москву на участие в конкурсе от нашей библиотеки уйдет только в том случае, если министерство культуры Архангельской области выделит деньги на её капитальный ремонт. Все документы для этого в администрации округа подготовлены и отправлены. Кроме того, в прошедшем году были выделены средства для подготовки дизайн-проекта. Без него тоже участие в конкурсе было бы невозможно.

Вела интервью Нина ОВЕЧКИНА

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.