Областной съезд директоров культурно-досуговых учреждений подвел итоги

23 марта 2021

Успешными практиками и полезными наработками делились руководители муниципальных органов управления культурой, директора, специалисты, менеджеры, ведущие методисты со всей Архангельской области. От участников до 26 марта ждут предложения для включения в резолюцию.

Напомним, что II Областной съезд директоров учреждений культурно-досугового типа состоялся в Архангельске. Представители клубов, центров, Домов культуры несколько дней обсуждали повестку дня, определяя, каким должно стать учреждение культуры в Поморье, чтобы явиться подлинным очагом творчества, просвещения, общественной жизни.

Участников приветствовал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Он подчеркнул, что работа культурно-досуговых учреждений в последнее время претерпевает существенные изменения, ключевыми вопросами становятся формы и содержание работы, отвечающие интересам людей.

Нацпроект «Культура»

Иван Дементьев особо отметил активное участие региона в реализации национального проекта «Культура».

В 2019–2020 годы за счет средств федерального и областного бюджетов капитально отремонтировано 46 учреждений, из них 13 – в рамках мероприятий нацпроекта «Культура».

Только в одном Вилегодском районе в селе Ильинско-Подомское на возведение и оборудование нового, современного Ильинского центра культуры из средств федерального, регионального и местного бюджетов было направлено порядка 130 миллионов рублей.
Сейчас в учреждении работают 17 творческих коллективов, творчеством занимаются более 250 человек, четырем объединениям присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Динамика обновления

Работы по улучшению инфраструктуры в сфере культуры – на особом контроле правительства региона.

В финальной стадии масштабного капитального ремонта находится Дом культуры в Катунино, прорабатывается вопрос строительства современного здания центра культурного развития в селе Пинега Пинежского района.

– На первый план выходят вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, особенно специалистов, работающих в сельской местности, – комментирует исполняющая обязанности министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева. – Важно уметь грамотно корректировать свою деятельность, оперативно реагируя на запросы общества.

Перспективы

В панельной дискуссии «Культурно-досуговое учреждение: состояние, перспективы развития, ресурсы обновления» результаты успешных практик и проектов, а также примеры использования новых форм досуга представили специалисты культурных центров Архангельска, Новодвинска, Няндомы, Плесецкого, Устьянского районов, молодежного центра «Луч», каргопольского центра народных ремесел «Берегиня».

Кроме того, участники съезда рассмотрели вопросы взаимодействия с НКО для реализации общих инициатив и развития территорий.

Творчество и дружба

В рамках съезда обсуждалась тема сохранения и развития народной традиционной культуры.
О планах проведения в России Года народного искусства и нематериального культурного наследия и итогах всероссийской акции «Народная культура для школьников»: проблемы и перспективы» рассказала заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Людмила Дукачева.

Успешными практиками поделились специалисты из Вологодской области. Директор центра народной культуры Лариса Мартьянова и ее коллега Олег Коншин рассказали о новых проектах по популяризации национальных традиций, исследовательской работе по изучению детьми и молодежью русского фольклора.

Представители Дома дружбы Ленинградской области и Дома народного творчества Архангельской области подписали соглашение о сотрудничестве и творческом обмене.

Новый взгляд

Участники съезда поделились своими эффективными проектами, осуществленными в онлайн-формате. В период пандемии учреждения культуры усиленно позиционировали себя в интернете. Специалисты проводили в Сети широкий спектр мероприятий: от мастер-классов, тематических выставок, экскурсий до конкурсов, игр (квестов), концертов, праздников, что вызвало положительный отклик у северян. В интернет-события массово вовлекались и молодежь, и взрослые, а в семейном формате – дети с родителями или опекунами.

– Встреча с коллегами была полезной, – поделилась впечатлениями после съезда в Архангельске Надежда Копылова, директор культурного центра «Красноборск». – Считаю важной и концертную, и образовательную, и познавательную, и творческую деятельность. А основополагающая идея состоит в том, что учреждение культуры должно быть центром притяжения города или села. Работникам сферы культуры пришло время переформатировать себя, к этому подталкивает сама жизнь: новый взгляд должен быть на всё.

Обратная связь

Участники съезда подняли вопрос о необходимости разработать концепцию развития деятельности учреждений культурно-досугового типа и провести практический обучающий семинар с приглашением специалистов Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Кроме того, регион включился в работу по планированию и подготовке мероприятий Года народного искусства и нематериального культурного наследия: таковым объявлен 2022 год в России.

По итогам съезда организаторами подготовлен проект резолюции. Свои предложения для включения в итоговый документ заинтересованные стороны могут направить до 26 марта на электронный адрес: mluu@yandex.ru.

Министерство культуры Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Приложения

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.